«Основной причиной аварии было то, что водитель отвлеклась от управления автомобилем», — Верховный суд в Лос-Анджелесе.
Компания Илона Маска по производству электрокаров Tesla выиграла суд в Лос-Анджелесе после того, как один из водителей попала в ДТП, пользуясь автопилотом. Женщина утверждала, что система помощи при вождении не отработала ситуацию должным образом. Это повлекло за собой аварию.
Но в суде присяжные пришли к выводу, что Tesla честно предупреждает владельцев своих машин, что система помощи водителю – не автопилот. Управлять машиной, которая движется с включенным продвинутым круиз-контролем, все еще нужно. Уровень автопилота такой, что требует постоянного контроля со стороны человека.
Женщина проигнорировала этот факт и отвлеклась от дороги. Это, по мнению суда, и повлекло аварию. Поэтому компанию Tesla оправдали.
* Instagram и Facebook признаны экстремистcкими организациями в России