Это связывают с желанием россиян привести в порядок свои машины вместо покупки новых
«Нынешней весной россияне стали чаще тратить на ремонт автомобилей и автозапчасти крупные суммы, хотя посещают автосервисы меньше», — аналитики ЮKassa и «Чек индекс».
Россияне весной 2022 года стали посещать сервисы реже, но средний чек на автомобильные запчасти выросли. Как стало известно «Max-Cars», такую статистику опубликовали аналитики «Чек Индекса» и ЮKassa. По данным этих сервисов работы стоимостью от 80 до 100 тысяч рублей оплачивали на 260% чаще, чем годом ранее. На 98% чаще покупали автозапчасти в этом же ценовом сегменте.
Но на фоне роста спроса на услуги ремонта, менее популярными становятся автосервисы и мойки. Снижение в мае составило 16% и 5% соответственно. На фоне падения спроса на автосервисы выросло количество денег, уплаченных за услуги. Это связывают с ростом среднего чека на 22% или до 4,85 тысячи рублей. На мойках средний чек составил 960 тысяч рублей, рост на 4%.
Аналитики считают, что статистика показывает текущие тенденции на автомобильном рынке. Россияне не планируют покупать машины и обслуживают текущий транспорт. Да и предстоящие путешествия на фоне проблем с полетами тоже требуют улучшения состояния личного транспорта.
В основном за ремонт платят от 2 до 8 тысяч рублей. На эту сумму приходится 33% всех чеков. В прошлом году на минимальную сумму приходилось 40% сделок. На запчасти чаще всего тратят 1-5 тысяч рублей (50%). В этом списке доля сохранилась на уровне прошлого года.
* Instagram и Facebook признаны экстремистcкими организациями в России