Страховой институт дорожной безопасности в США записал ролик, в котором наглядно показали разницу повреждений авто при столкновении на скорости 64 и 80 км/ч. Также эксперты рассказали, почему краш-тесты проводятся на небольшой скорости, хотя авто могут ездить гораздо быстрее, – говорят эксперты.
Цель исследования по словам вице-президента американского института – сделать автомобиль безопаснее в обычных авариях. Поэтому из огромного массива аварий на территории США и других стран высчитывается средняя скорость, при которой происходит ДТП.
При этом испытания на высокой скорости парадоксально могут привести к снижению безопасности авто в среднестатистическом столкновении. Чтобы кузов мог защитить водителя на высокой скорости, его нужно сделать более жестким, что приведет к непредвиденным последствиям в авариях небольшой тяжести.
Эксперты говорят, что увеличение скорости краш-теста на 16 км/ч уже может оказать существенное воздействие на конструкцию автомобиля.
* Instagram и Facebook признаны экстремистcкими организациями в России